中國共產黨新聞>>反腐倡廉

中央決定免去劉善橋領導職務

2017年07月12日14:47    來源:人民網-中國共產黨新聞網

            劉善橋(資料圖)

中國共產黨新聞網北京7月12日電 (記者景玥)據中央組織部有關負責人証實,湖北省政協副主席劉善橋涉嫌嚴重違紀,中央已決定免去其領導職務,現正在按程序辦理。

劉善橋簡歷

劉善橋,男,1956年11月生,漢族,湖北隨州人,湖北省委黨校在職研究生學歷,1978年4月加入中國共產黨。

1975年08月至1979年04月,任隨縣高城公社中學教師、廣播站辦事員、企管站會計、辦公室辦事員。

1979年04月至1984年03月,先后任隨縣高城公社團委副書記,團縣委辦事員、副書記、書記。

1984年03月至1990年01月,任隨州市南郊辦事處、尚市鎮黨委書記(其間:1985年7月至1987年9月,在襄樊市委黨校大專班脫產學習)。

1990年01月至1994年11月,任隨州市副市長。

1994年11月至1996年08月,任宜城市委副書記、市長。

1996年08月至1997年01月,任棗陽市委書記。

1997年01月至1998年04月,任棗陽市委書記、市人大常委會主任。

1998年04月至1999年08月,任襄樊市委副書記、棗陽市委書記、市人大常委會主任(其間:1996年9月至1999年7月,在省委黨校經濟管理專業在職研究生學習)。

1999年08月至2002年11月,任襄樊市委副書記(其間:2001年3月至2002年1月,在中央黨校中青班培訓)。

2002年11月至2003年01月,任黃岡市委副書記、代市長。

2003年01月至2006年07月,任黃岡市委副書記、市長。

2006年07月至2006年08月,任黃岡市委書記、市長。

2006年08月至2007年01月,任黃岡市委書記。

2007年01月至2012年01月,任黃岡市委書記、市人大常委會主任。

2012年01月,任黃岡市委書記。十八大代表,十屆湖北省委委員。

2013年01月當選湖北省政協十一屆委員會副主席。(簡歷摘自湖北省政協網站)

(責編:景玥、姚茜)
  • 最新評論
  • 熱門評論
查看全部留言
微信“掃一掃”添加“學習大國”

微信“掃一掃”添加“學習大國”